image description Заседание рабочей группы по рассмотрению и оценке инновационных проектов, представленных на областной конкурс «Инновация и изобретение года»

30 октября в Курской торгово-промышленной палате состоялось заседание Рабочей группы по рассмотрению и оценке инновационных проектов, представленных на областной конкурс «Инновация и изобретение года».

В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов государственной власти, курирующих вопросы развития АПК, промышленности, здравоохранения, образования и туризма.

На заседании Рабочей группы было представлено заключение Экспертного Совета по рассмотрению и оценке инновационных проектов, представленных на областной конкурс, утвержденного Приказом Союза «Курская ТПП» № 91 от 15.09.2017г.

Оценка инновационных проектов в текущем году осуществлялась экспертами по трем номинациям: «Инновационная идея», «Инновационный проект», «Инновационный продукт» в соответствии со следующими девятью характеристиками:

• перспективы развития рынка;

• планируемые рынки сбыта;

• конкурентоспособность продукта;

• наличие ресурсов для реализации проекта;

• этап разработки проекта;

• наличие объектов интеллектуальной собственности;

• эффект от внедрения (объем валовой прибыли);

• срок окупаемости;

• первые поступления от внедрения.

Участникам заседания были представлены проекты, набравшие максимальное количество баллов в соответствии со шкалой оценки инновационных проектов, а также рекомендации экспертов с учетом очного рассмотрения проектов, ранее состоявшегося на площадке Курской торгово-промышленной палаты.